设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  劳资纠纷引起车辆损坏
来信人:  刘期奎 来信时间:  2017年02月25日 处理状态:  已处理
来信内容:  我想咨询一下劳动保障单位,我岳父李祠升2014年与桐木桥刘美东口头约定,在广东刘美东包的房屋修筑中,做泥水工,约定260块一天,五个月后,结算工资时,刘美东却按160块一天支付,且说只值160一天,三年间多次讨要无果,在2016年年底,再次讨要时,刘美东依然拒绝支付,一气之下,砸了刘美东停在屋外的小车,刘美东当场报警,经司法机关评估车辆损失约为9000块钱,现李祠升被隆回司法机关拘留,且被要求对此事件负全部责任,我想咨询,这样的事件,大概会如何处理,拿不到工资,还要坐牢,请求劳动保障单位给与法律援助
回复内容:  

刘期奎同志:

您致信县长信箱反映您岳父李祠升与刘美东发生劳资纠纷、损坏刘美东财物并咨询有关劳动争议政策的诉求,经县信访局(隆县长信箱函〔2017〕33号)批转至我局,我局进行了认真研究,现答复如下:

一、信访事项的有关情况

信访诉求人:刘期奎,男,隆回县六都寨镇芙蓉村人,联系电话:14786687552。

2017年4月5日上午8:50,我局劳动保障监察员通过电话与您联系,您向我局劳动保障监察员自述,您想为您岳父李祠升咨询劳动争议相关政策,李祠升于2014年与桐木桥刘美东口头约定,去广东修建刘美东所承建的房屋,从事泥工工作,260元/天,五个月后结算工资时,刘美东却只按180元/天结算并支付,李祠升已签字领取,差额12000元(按260元-180元=80元/天计算),刘美东口头承诺回家再支付,但李祠升多次讨要差额部分,刘美东都拒绝支付,李祠升一怒之下,砸了刘美东的小车,被公安机关拘留。

二、处理建议

您岳父李祠升工作地点在广州,工资标准又是与刘美东口头约定,结算工资时,李祠升与刘美东因劳动报酬产生争议。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条“中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法:(五)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议”、第二十一条“劳动仲裁委员会负责管理本区域内发生的劳动争议,劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖。”之规定,建议李祠升向用工所在地(广州)的劳动争议仲裁机构主张自己的权益。感谢您的来信。

以上对您的答复意见,如有不服,您可自收到本书面答复意见书之日起30日内向隆回县人民政府或邵阳市人力资源和社会保障局申请复查。逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。

回复单位:   回复时间:  2017-05-05  11:21:22    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0