设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  有关肖坤海与横板桥畜牧站拉关系,立假项目养牛,骗取国家补贴
来信人:  唐兵 来信时间:  2016年12月27日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的县领导:
        您好!兹有横板桥镇高龙桥村一组村民肖坤海,与横板桥畜牧站拉关系,立假项目,设养殖厂养牛,每年骗取国家补贴三至四万元。实际情况是:肖坤海在家既没有设养殖厂,家里也没养一头牛。每当上级领导来检查时,肖坤海就把本村其他村民的牛牵到他家来,经常所牵牛的村民有:四组丁春山,丁守张,尹大富、肖强茂、丁青山的牛,一组有丁财蓉、肖乾腾、宁保平的牛等等。这四五年来,骗取国家畜牧站补贴十几万元。
除骗取国家畜牧站补贴外,肖坤海从事林业买卖十几年,组织一帮人对我村,以及隔壁村,罗子团片区的树木乱砍滥伐,严重破坏了我村及罗子团片区的林业资源和环境。
以上情况句句属实,恳请上级领导对肖坤海本人进行调查,收回骗取的国家资金并对此事处以罚款。
回复内容:  

唐兵同志、宁爱平同志:

你们好,你们致信县长信箱,反映同组村民肖坤海设假项目骗取国家补贴等有关问题,要求调查处理。自受理你们的信访事项后,我镇党委、政府高度重视,组织综治、司法、畜牧站等进行调查了解。现就有关问题答复如下:

1、肖坤海没有担任我镇高龙桥村畜牧员职务。该村也没有设立畜牧员之职。该村的动物防疫工作,一直是由我镇村级防疫员陈永旺同志(北山镇人)负责,2016年该村生猪存栏仅只有35头(免疫档案记载)。春秋两季动物防疫工作均顺利通过了县、镇两级检查验收达标,何来死亡100头肥猪之说?反映事项明显与事实不符。

2、肖坤海不存在骗取国家补贴一事。2014年下半年,隆回县启动国家基础母牛扩群增量补贴项目,项目实施之初就对全县所有养牛户进行调查摸底,当时高龙桥村就有2户存栏8头牛:即一组肖坤海和十组谢洪武。经县畜牧局项目主管负责人总畜牧师郭桢干现场核实,并表态同意将该两户整合以肖坤海名义立项上报。与反映所称“4组丁青山、丁春山、丁守张、尹大富、肖强茂、1组丁财蓉、肖乾腾、宁保平”等农户没有任何关系,根据2014年度隆回县肉牛养殖情况摸底调查表显示:丁春山、丁守张、尹大富、丁青山当时就不是养牛户,且丁春山、丁青山在该村查无此人。该项目实施以来,分别于2014年12月,2015年8月在高龙桥村活动室公示栏进行了公示,公示期内没有任何村民反映意见,经县畜牧局、县财政局领导现场验收核实验收合格,打卡发放补贴资金,2014年1.44万元、2015年1.673万元,两年共计3.113万元,肖坤海本人实际获得该项目资金1.56万元。

如对本处理意见不服,您可以自收到本处理意见书30日内向县人民政府或上级主管部门书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该项信访事项的终结性意见。

回复单位:   回复时间:  2017-03-02  15:33:21    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0