设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  隆回到西坪公交恶意不进西坪终点站
来信人:  马云 来信时间:  2016年09月28日 处理状态:  已处理
来信内容:  你好,
我要反馈的问题很严重,
隆回到西坪公交早上恶意不进西坪终点站,还没到站  就返回了,导致学生上班的时间被恶意耽误。并且最近姚氏父子恶炎向上,随便我们投诉,照样领工资。这行为非常恶劣,希望能迅速处理。要不问题闹大了,  谁都没好处
回复内容:  

马云同志:

您好,您在县长信箱反映的“隆回到西坪公交恶意不进终点站”信访件已由县信访局转交我局,现答复如下:

接到信访件后,我局立即安排客运执法中队人员到三阁司镇西坪村及张家村进行走访调查,据西坪村及张家村村领导及部分村民反映,在9月份时,确实有部分公交车辆存在早班车不到终点站西坪村的现象,目前,这一线路已恢复正常运行。据多方调查了解,造成这一现象的主要原因是:西坪村沿线早上出行群众较多,加上,张家村每天清晨都有十多个菜农乘坐首班车进城卖菜,十多担菜占住了公交车的整个过道,导致年纪尚小的学生根本无法挤上公交车,加之,该公交线路多次出现菜农扁担伤人、菜农拒缴车费、菜农与乘客发生口角甚至发生肢体冲突等事件,导致,有部分司机根本不愿意进终点站西坪村。

针对您在信访件中反映的姚氏父子的恶言相向行为,我局已责令县公共汽车公司对其进行城市客运法律法规及职业道德的培训教育,并要求督促其驾驶首未班时必须保证学生乘坐的情况下,方可承运农民菜担。同时我局根据公共汽车有关管理规定,扣除了该2名驾驶员质量信誉考核分2分。

为防止此类事件再次发生,我局与张家村和西坪村村领导进行了沟通协调,请求其做好以下宣传教育工作,一是首未班必须保证学生乘坐;二是蔬菜瓜果体积过大、重量过重,尽量租用货运车辆运输;三是教育群众严格按照《隆回县公共汽车乘车规则》有关规定,交付乘车票款;四是宣传公共汽车有关乘车规则,凡乘客所携带行李重量超过30千克或长、宽、高之和超过1.7米,公共汽车可以不予承运。

感谢您对我县城市客运管理工作的关心、理解和支持。

回复单位:   回复时间:  2016-11-15  11:30:45    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0