设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  沿江西路灰尘漫天飞舞,居民意见非常大
来信人:  张俊 来信时间:  2016年09月05日 处理状态:  已处理
来信内容:  最近沿江西路顶头这边的楼盘施工,渣土车来回穿梭,没有任何防护措施。灰尘满天飞。看看长沙所有车辆出工地必须洗干净轮胎装护板,而我在隆回所看到的是没有任何防护措施,地面渣土灰尘到处都是,车一过到处都是灰尘,希望有关部门来管一管,附近居住居民意见很大。

地址:沿江西路开到头右拐上二桥的这个地方,华泰酒店下面、
回复内容:  

张俊网友:

您好,您在县长信箱中反映的“沿江西路灰尘漫天飞舞,居民意见非常大”的信访件已由县信访局交办至我局。我局相关领导高度重视您的意见建议,已安排执法人员到现场调查处理。现答复如下:

经现场调查,九月上旬沿江西路运送渣土的工地主要是凯悦一号、凯悦二号楼盘扫尾施工所致。现这两处楼盘已经基本竣工,已停运建筑渣土,扬尘污染环境、影响周边居民现象将有效减少。

您的建议很好,今年,我县将以创建“省级卫生县城”和“市级文明县城”为契机,组织城管、环卫、住建等多个部门,对县城在建工地进行集中整治,要求所有在建工地必须全部建立清洗平台和沉淀池,渣土运输车辆必须净车出场和进行密闭覆盖,严禁渣土沿途撒漏污染路面,逐步实现规范清洁运输。目前这一工作正在逐步开展,相信通过多部门努力和协作,我县城区扬尘污染现象将有效减轻,城市居住环境也将大为好转。

感谢您对我县城市管理工作的关心、关注和理解。

回复单位:   回复时间:  2016-10-10  11:14:01    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0