首页 > 公示公告 > 内容阅读

雨露计划政策宣传问答

2015-10-26 11:33 作者:  来源:桃洪镇
 

一、什么是雨露计划?

  雨露计划是由政府主导实施的一项扶贫措施,目的是通过培训帮助农村扶贫对象提高素质,掌握技能,促进就业,实现增收脱贫。

  二、雨露计划补助的主要对象是什么?

  主要补助农村建档立卡扶贫对象家庭子女接受中等职业教育(含普通中专、成人中专、职业高中、技工院校)和高等职业教育的在读学生。

  三、补助的标准是多少?能否同时享受其它补助政策?

  符合条件的学生,在校期间均可在户籍所在地申请补助,每生每年1500元(以后可能会提高到3000元),三年制中职可连续补助二年,四年制高职可连续补助三年。审核通过后,补助资金打入户主社保一卡通银行帐户(现昭阳农商银行开户的)。学生在申请时,必须填写这个指定的银行帐号,保证开户名和帐号填写准确。补助对象可以同时享受国家职业教育减免学费和生活补助政策,以及其它相关优惠政策。

  四、如何申请补助?

  申请方式有2种:一是通过在互联网申请,登录IE浏览器,输入网址http://www.yulujihua.com进入“国务院扶贫办雨露计划网”,进入页面后进行申请,若申请人为首次登录该系统,请从新人注册入口,登录密码由自己设置,并记住注册密码。若申请人为非首次登录,请直接填写身份证号及密码,进行申报流程。二是通过手机APP进行申报。扫描二维码(或通过手机浏览器打开http://www.yulujihua.com/app.html)下载安装“雨露百事通”,通过手机号进行注册,在[扶贫资金]模块进行申请,并可以随时随地查看审核进度。

  五、申报时间什么时候开始?

  按学期进行申报,每年申报二次,初步确定上学期申报时间为3月1日至4月30日,下学期申报时间为10月1日至11月30日(省里确定本期到11月20日),申报时间一过,学生停止申请,进入审核阶段。具体每期的申报截止时间由省里统一安排,会在申请系统里面有显示。

 


(责任编辑:曾智鹏)