设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
各部门回复信件
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

常见问题汇编

户口分户、并户办事流程及手续?

来源:  时间:2014年10月29日   作者:

 

户口分户、并户办事流程及手续?

户口登记以户为单位,同户主共同居住的应立为一户;单身居住的可自立为一户;居住在机关、团体、学校、企业、事业等单位内部和集体宿舍的职工、学生共立一户,不能单独立户。子女结婚后已独立生活,有居住条件的可分户;未婚子女与父母之间、夫妻之间不能单独分户或立户。

公民要求分、立户时,应由本人提出书面申请,经户籍民警调查属实后,给予当场办理分、立户手续。

离婚后因一方拒绝交出户口簿,公安机关也可凭离婚证或有关证明给予办理户口迁移,不能以某一方没有房产权而限制分、立户。


稿件单位:责任编辑:欧阳川月)

上一篇:残疾人等级评定指定医院有哪些?

下一篇:生育证如何发放?