党的群众路线教育实践活动网络征求意见
您好,感谢您参与隆回县党的群众路线教育实践活动网络征求意见工作。本次网络征求意见活动采取无记名方式,当然您也可以填上您的联系方式,便于我们及时与您联系。欢迎您对我县开展党的群众路线教育实践活动提出宝贵意见和建议,并请您花点时间在下面的留言表单中留下您的宝贵意见和建议,共促隆回发展!
已开通党的群众路线教育实践活动网络征求意见的单位如下:县委办县政府办县委组织部县信访局三阁司镇
主题:有关于于乡村公路 发表意见人:guest 时间:2014-05-17
现在每个村都有乡村公路,而我们司门前丰年村7组可是好像是没人管,这样我觉得我们就是一个被人遗弃的孩子一样,希望有关部门也能给我们一些帮助
 
主题:关于老土砖危房政府为何不给申请财政补助 发表意见人:guest 时间:2014-05-17
我家老土砖危房经村委于2013年11月份申请危房补助,村委审批,看过现场,拍了照片片,资料也已经全部递交。本以为今年可以得到政府的财政补助,于是去问支书情况,他却说申请不到。村委却说政府没有这个政策。明明就有硬说政府没有这个好政策。我也无语,只好去问得到政府危房补助的村民,问了才知道,他说如果没有关系根本就办不到。我想也是,这里政策是出了名的黑暗。于是上网看到了这个我就想试试,如果走不通我就上县里咨询一下,不行我就直接打焦点访谈的电话。你们说国家明明就有的这样的好政策到了这里却行不通。这几天希望得到你们的回复及帮助。要不然事情闹大别怪我。
 
主题:我们的路线 发表意见人:guest 时间:2014-05-16
在习主席的领导下开展的群众路线真的很实在  领导们倾听百姓的心声  很多单位个人都深入的开展了这个有益全体民众的活动.但是在我们的这样很多边远的乡镇单位根本体会不到这样的活动的开展.    只能在网络上看到这样的呼声  一个几十人的集体还是那样的专制  独裁.我期待这次的群众路线能够春风般的吹向我们边远地区的每个角落  让我们感受到阳光般的  良好政策  
 
主题:影剧院群众言--谁为我们做主 发表意见人:guest 时间:2014-05-14
影剧院群众言(一)                                            一入改革深似海,
                              等了二三年,落得泪涟涟。
                                人间四月艳阳天,
                                为何我等五脏六腑皆严寒?
                                也曾七叩八拜把君请,
                                为何九曲十折难如民愿?
                              百般无奈,
                                千般憋屈,
                              万般气愤直上重宵九!!!

注:此改革即指我县2012年开始至今的文化体制改革,2011、2012年县委常委会议纪要明确我院全公益性功能及全额拨款事业单位性质。当初,我院以此两项规范性会议纪要文件为依据,以尚在颁布实施中的《湖南省人民政府令》250号为政策,进入文化体制改革阶段,以为百公里路已走九十九,只望主管部门为我们落实解决最后一公里,谅也不难。可谁曾料,一入改革大门,就如石沉大海,硬生生的把我们和会议纪要中“县电影公司改制工作由县改制办欧阳昂主任牵头组织调研,在条件成熟后再启动”为依据的电影公司混为一谈,混淆视听。明知不可为而强行为之,明知可为而强不为之,我院人少力薄,人弱马瘦,无可奈何  。我们冤哪,怎么进入了文化体制革,这最后一公里,走着走着就没了?改着改着我们的路就不知道要到哪去了?改着改着我们领导的话说变就变了?

          试问,这是诚信于民,贴心于民,办实事好事于民还是愚弄于民,欺压于民,置群众生死于不顾?群众利益无小事,何况此事关系着一个单位及二十五个群众的何去何从,如果我们的事情不能解决落实,那请问我们的群众路线教育走到哪去了?
 
主题:党员领导应带头写读书笔记 发表意见人:guest 时间:2014-05-09
建议党员领导写读书笔记3-5万字,党员群众写读书笔记1-2万字。
 
主题:加大乡镇在编不在岗,吃空响行为查处力度 发表意见人:guest 时间:2014-05-08
加大乡镇在编不在岗,吃空响行为查处力度。本单位公示停薪留职人员名单,方便大家监督。建议设立举报电话。动真格,来实效,防止走过场。实打实对人对名。
 
主题:隆回县城自来水价为什么如此之高? 发表意见人:guest 时间:2014-05-07
    隆回县城自来水价比长沙和邵阳都高,一个小小的县城每吨自来水价达到3块2毛多,这是为什么?据知情人士说,是因为县环卫局无限制地增人,而真正上街打扫卫生的没有一个是正式工人,街道卫生全部由聘用的临时工负责,县城所聘用的几百名临时工的工资全部从自来水收费中解决,把负担强加给县城居民。
 
主题:请求政府关心这次选举村官的重视 发表意见人:guest 时间:2014-05-06
隆回县金石桥镇橫板桥村,这次当选为村长的是一个名叫杨平,这次选举的人是没有责任的责任选举,一是杨平没有读完小学三年级,连一个报告什么资料都写不了。二是杨平以放高利货为主,在外面是东跑西跑的人。三杨平是有黑社会老大级人物,在外面坏事做尽,带有小弟  .四杨平在社会上邦别人收黑钱以黑社会老大的名.象这样的人能不能把一个村搞好,是不是想把横板桥村变为黑社会村,一般群众不敢说话,理由是怕这个黑社会老大报复。请求政府领导三思可以明查。横板桥村高中文化的人多的事,为什么偏偏就当选黑社会的人当村长,不可思意,是不是官和匪是一家,希望政府为群众作主,这样的人不能当村官,请求政府领导明查给老百姓一个说法,尽快给群众一个答复??????
 
主题:石门乡交通安全建议 发表意见人:guest 时间:2014-05-02
      同志们你们工作辛苦了,我是石门人,对我们石门乡的交通很不满意,当地的面包车私人营运随意涨价并行驶的极快不顾路上的行人小孩和家畜存在。目前隆回的城巴只在迈迹塘做为终点,听说是那些面包车司机想非法垄断那里的生意,但大多数的村民不愿坐导致不少村民自己去买两轮摩托自用,但他们都没有摩托驾驶证而且是无牌因此也引发的了不少的大小交通事故,对我们县的交通整治特别是加重了对我们县交警同志的工作。这件事情听说我们乡政府的同志们也做过很多的工作和努力但效果不是很理想,据我了解有不少的村民为创建新农村做了不少的配合和努力但是成绩不乐观,本人建议直通石门老银村的隆回城巴,改善同乡们的出门方便和交通安全为我们隆回的形象出点力,为我们的家园出点力。
 
主题:坚持党的群众路线教育活动落到实处,不图虚名走过场 发表意见人:guest 时间:2014-04-29
我县为了稳定发展不倒退,必须调整党性政治方向,坚持以群众路线为本。近些年来该县农村经济来源的主打力量几乎是种植烟草为首沖,但亊实证明并没有给广大农民带来预期的效果。通过走访调查发现﹕全县范围内的烟草种植户大部分是村干部或少许经营承包者,但真正得益者不是老百姓,只有少数百姓偶尔帮助打打零工而己。所以有很多村干部反眏自已也蒙受诿倔无法工作,上要完成指标任务,下要承受村民的流言非浯和指责。数年下来还要背负着少则数万元,多则十数万元的债务。为了务求政绩,因此绝大数村干部只好利用其它资金采取拆东墙补西墙的办法去填了这个空空,为老百姓办实事却悍然无存了。在该县大力提倡种植烟草对政府稅收来讲是百利而无一害,不难看出行政组织与卫生组织是一个推广一个禁止两个斩然不同背道而驰的理念。但对于千年不变的老百姓来讲无法面对现实,发展经济、因地制宜、自产自销是他们唯一的利益目的。
 
主题:争取政策切实提高新农合医保报销,让病有所依,真正惠及广大百 发表意见人:guest 时间:2014-04-27
各位领导:
        你们好!
        我是一位患者的家长,我来向各位领导反馈我县新农合医保报销的问题,据了解,2012年住院费用报销比例是按本地市就医报75%,跨市省内就医按65%,跨省就医报55%;2013年比例下降了,按本地市就医报70%,跨市省内就医按60%,跨省就医报50%;另外,省外医药每个医药需要扣除一定基数(如100元),且大额费用进口药物不能报销,因此在省外就医的实际报销比例约为3~4成,譬如某重大疾病(如白血病、先天性心脏病)在北京住院一年普通会超过20万,实际报销约为7~9万,因此个人需要承担11~13万,加上全额承担的门诊费,及陪护、房租及生活等杂费(所有这些配套费用估计会超过15万),故患者需要承担至少26~28万,这对一个普通家庭来说简直是无法承受之痛,但病来如山倒,又不得不治。我不知道今年我县新农合报销的比例如何,这肯定是一个复杂的顶层设计,我相信肯定会涉及地方财政支撑、实际报销人数等众多因素,需要众多领导劳心费力,我只希望领导们发挥集体智慧,结合中央文件,多争取政策支持,尽量为广大百姓多谋福利,切实提高报销比例,惠及广大百姓,让广大老百姓真正看得起病,生病了能靠政策有所依托,不因病至贫,或看不起病而遗憾终生。
 
主题:关于隆回县南岳庙乡罗洲村采砂船主罗加国侵吞三阁司乡香花村 发表意见人:guest 时间:2014-04-27
县委党的群众路线活动领导小组:
  兹有隆回县三阁司乡香花村沙洲近百亩,在2012年隆回县委、县政府河道管理“统一办证,统一收费、统一执法”的要求,停止了所有采砂船主的采砂活动。只有对面南岳庙乡罗洲村采砂船主罗加国的采砂船,自称通过招标方式取得河道采砂权!但今年自3月份起不是河道采砂,而是胆大妄为地公然侵吞属于香花村的沙洲(有历史文本依据),香花村到三阁司乡政府、隆回县水利局(河道主管)部门反映相关问题,均回复“不管”!为避免群体恶性斗殴事件的发生,特向隆回县委党的群众活动领导小组反映以下问题:
  1、作为香花村的上级行政主管部门与河道行政主管部门,三阁司乡政府和隆回县水利局存在严重的“行政不作为”,恳请党的群众路线领导小组依据党中央“反四风”要求过问此事!
  2、南岳庙乡罗洲村采砂船主罗加国取得的是“河道采砂权”,而非生产性的“沙洲采沙权”,且所有权不属于他们村。一个普通的采砂船主,有如此胆大妄为行为,其背后的利益共同体或者说保护伞问题,请求党的群众路线领导小组调查此事隐藏的利益链!
  3、香花村民为避免人身与财产伤害甚至群体恶性,一直采取阻止采砂的行为,但对方对于规劝无动于衷!并且南岳庙乡派出所公然宣称“谁阻止逮捕谁”,请求党的群众路线领导小组调查此事后面的“潜规则”!
  4、香花村的基层干部为维护集体财产,而又状告无门的情况下,已经酝酿群众性超级上告、通过天涯与猫捕等论坛发贴等非正常形式解决问题(这并非恶意,而是无奈),恳请隆回县党的群众路线领导小组调查此事,将事件解决于萌牙状态,避免给隆回县的形象造成负面影响!
  特此
报告

                         隆回县三阁司乡村委会
                          2014年4月27日  
 
主题:老百姓需要门牌号 发表意见人:guest 时间:2014-04-26
我县城建工作取得了快速发展,新增了大量住户。但住户的门牌号码还是十年以前的事,新户没有门牌号码;老户门牌号码陈旧辩认不清。不利于邮寄和寻找户主,请政府商议解决。
 
主题:请将体育局“停车场”恢复为篮球场 发表意见人:guest 时间:2014-04-25
  文体路体育局篮球场是隆回县城区内唯一的一个室外公共活动场所,却长期被社会车辆当作停车场使用,体育局领导和工作人员却熟若无睹。
  此类诉求群众一直在向各级人员反映,包括社区民意调查也搞了无数次了,但一直没有回应和回音,更谈不上整改,还广大老百姓一个活动场所。所谓践行党的群众路线教育实践活动的宗旨就是深入开展以为民务实清廉为主要内容的群众路线教育实践活动,着力解决人民群众反映强烈的突出问题,关注并努力解决群众的诉求,才能增进党和群众之间的感情,否则又是一场形式主义的活动。
 
主题:要顺民意做事 发表意见人:guest 时间:2014-04-24
单位要我报家人电话号码,我认为是个人隐私不愿报,可综治委却要按上报电话号码多少来记民调分数,使单位为难.真是左右为难.家人感到很气愤
 
主题:请求水淹老屋翻新免除有关手续费 发表意见人:guest 时间:2014-04-24
请求水淹老屋翻新免除有关手续费的
报      告
各位领导:
    我们七大户,总人口六十余人,位于隆回一中附近的小井街(小井街5号、7号、9号、11号、13号、15号、17号),这些房子全于八十年代修建的,所处位置是县城地势最低处,县城三分之二的排污水经屋前的下水道,随着城市的发展进步,县城人口激增,1991年此下水道扩建,也只有2.1米宽。1996年7月暴雨,我们家积水高达1.8米,自此之后,每年夏季暴雨时,我们家都被水淹、浸朽墙角、污泥满屋、蚊蝇肆虐。去年7月、8月、10月的暴雨使我们家每次积水都达四十来公分。每次水淹造成的经济和精神损失可想而知,现老屋经数年的水淹侵蚀成了危房,无奈大家商议准备将此危房翻新改建。
    尊敬的各位领导,请设身处境,为民着想,每次积水造成的经济和精神损失可想而知。在党的群众路线教育实践活动之际,恳请各位领导,在我们老屋翻新时,免除各项相关手续费用。
QQ281946096,手机:13638495034。
 
主题:小井街作为水淹区,什么时候能不被淹。 发表意见人:guest 时间:2014-04-24
自一九九六年七月的第一场水淹小井街开始,以后每年最少一次水淹,多的一年达到三次水淹。
一些老房子,位置低,长年被水泡淹,请问政府怎么帮助我们解决?
改善排水设施?
短期内做不到。

提供优惠政策帮助住房老屋翻新?
提供低息银行贷款,简化建房手续,免除建房办证费用,政府舍不得这笔收入吧。

中国梦,白日梦。
 
主题:清理纠正违规长期借调人员问题为什么隆回没有动静 发表意见人:guest 时间:2014-04-18
湖南省委组织部、湖南省编委办、湖南省人社厅于2014年1月6日联合印发了关于印发《清理纠正违规长期借调人员、违规配备秘书、调动工作不转工资关系等问题的实施方案》的通知,要求各地各单位在2014年4月30日之前开展自查和整改,为什么隆回至今没有任何行动?
以上三类问题,违规配备秘书这一问题在隆回不存在,但是违规长期借调人员和调动工作不转工资的问题还是存在
 
主题:出租车不打表计程、不按表收费、重复载客、乱涨价等违章违规行为 发表意见人:guest 时间:2014-04-18
出租车不打表计程、不按表收费、重复载客、乱涨价等违章违规行为
 
主题:请县人大做个提案,推动《村(居)委会干部职务犯罪法》的制订实施 发表意见人:guest 时间:2014-04-17
村委会居委会是中国统治结构中的一个怪胎,根据目前的情况来看,其成员利用职务之便从事犯罪活动的能力完全不输于正儿巴经国家公务员,村官犯罪可谓触目惊心。

          “村官”,是农村社会管理组织的“毛细血管”,看似微小却关系整个社会机体的健康。随着农村现代化建设的深入,国家高度重视“三农”问题,出台了一系列支农、惠农政策,在农村征地拆迁、小城镇建设步伐日益加快的过程中,村官经手的资金日益增多,这为一些贪腐等职务犯罪提供了可乘之机。

                近年来,村官职务犯罪案件多发,主要涉及征地、工程建设等领域,贪污国家下拨惠农补助款等等。村官职务犯罪,严重阻碍了社会主义新农村建设的进程,直接影响了干群关系和谐与农村基层稳定。当前,构建村官职务犯罪的“防火墙”势在必行。

                村官职务犯罪,犯罪主体与犯罪特征有其自身的独特性,没有设置惩治村官职务犯罪的专项法律,特别是村官不能列为渎职罪主体,已经成为一大司法漏洞,颁布《村(居)委会干部职务犯罪法》已经很有必要了!
 
主题:整治朝阳农贸市场刻不容缓 发表意见人:guest 时间:2014-04-17
   朝阳农贸市场周边马路市场混乱至极、令人担忧          
   朝阳农贸市场内大量摊位却空置不用、应该改观
县政府领导
      朝阳农贸市场现在的情况是:市场内不象市场,大量摊位空置,而在市场外却形成了一个混乱至极的大“马路”市场,市场年年喊整治,却日日在反弹。老百姓何偿不想到市场内经营,但市场外的摊点却扰乱正常的市场经营,“违规市场”不整治,“正品市场”无法生存,正可谓是“劣币”驱逐“良币”。朝阳农贸市场功能先天不足,财力物力年年花了,后天隔靴搔痒的整治难以达到目的,政府务必下决心采取措施从根本上对市场加以整治,来个釜底抽薪方能解决问题。
找准市场的弱点:市场规划设计不合理,市场内摊位太庞大雍肿,单个摊位占的面积太大,过道太窄太拥挤,三轮车进不了,没有一个好的市场设计理念。
找准解决问题的办法:1.最好是政府出面从私人手中对市场加以收购,农贸市场中的摊位本属公共资源,本身就不能卖给私人,就像赵书记说的水库不能归私人拥有一样。朝阳农贸市场内摊位当时任由开发商卖给个人是政府的失职行为2.适当改善摊位布局,缩小摊位占地,扩展过道。这个工作不难作,摊位业主也很想政府出面加以整治,只要县里成立工作组即可,建议组织5人左右的工作组,先调研,摸清摊位户主,开会统一思想,制定市场改造方案,缩小摊位面积,拓宽过道,组织实施改造,准能搞好。
 
主题:2014年定的各项目建设领导小组成员发补助是群众路线教育的成 发表意见人:guest 时间:2014-04-15
隆回历年来各项目建设中指挥部发补助已成风气,但领导小组名正言顺发补助好象是今年才有的文件,这有点不解?协调领导小组不是日常的议事机构,只是每月或每季度协调听次汇报,今年竟然名正言顺可发补助,且有月补和风险抵压。风险抵压还说得过,月补还真不能理解了。且翻看领导小组之成员,基本上是县级领导和科局领导。制定这样的政策,领导们怎么就不避嫌疑呢?
比如说农业领导小组下面有若干的项目,由各单位在组织实施,而单位组织实施项目常年在项目上面工作用人员不能名证言顺的补助,领导小组成员却可以有月补?这样太不公平了?
 
主题:县城秩序整治 发表意见人:guest 时间:2014-04-15
隆回县城秩序太乱、卫生极差,到处尘土飞扬,马路上乱摆乱停乱放,各位老爷们有目共睹,哪像个城市,求求大爷们管管吧!
 
主题:县城居委会管理力度与措施 发表意见人:guest 时间:2014-04-15
本人家居隆回汽车西总站二期湘瑞小区,也不知属于哪个社区居委会管辖。周围餐馆、酒店多,油烟垃圾污染严重。特别是华茂大酒店的配电房,时而发电。噪音特别大。对居民的生活、休息造成极大的影响。要求居委会给协调解决一下!
 
主题:身份证办理的烦恼 发表意见人:guest 时间:2014-04-14
3月24日上午10时左右,本人与妻子因阔别故乡5年,妻子身份证已过期,便从江苏回乡办理身份证,在公安局办理处办理。
公安局的两位办理人员,一个偏瘦(拍照),一个偏胖(受理办证),用老家话说:“两个人好大的哒哒!”就像欠了他们油盐钱未还一般,舍不得多说一个字。
胖的说:“你的户籍已锁定!去派出所解锁再来!”再没多说一个字;我们赶到桃派,一个女的警官受理,说:“已解锁”,再也没说多一个字!
我们又赶到县局,那个胖一点和瘦一点的说了句!“又回来了!”很鄙夷的样子,骂我们说:“哪能那么傻!回来干嘛?就在桃派那边办了就行了!”这时他才说:“我们这里只补办!你那只能在桃派办!”我们说:“那你咋不早说!”他说:“我说了,不信看监控!”好专业哦!还真以为我不懂啊!
没法子,警察我们是得罪不起了,又跑到桃派才办理了身份证!
这就是隆回公安局的便民态度,也是隆回公安局的群众路线!!!!!????
 
主题:加强河流禁止电鱼药鱼管理工作,确实保护生态环境 发表意见人:guest 时间:2014-04-14
希望政府加强乡镇小河流和资江河的生态资源管理,禁止药鱼、电鱼,甚至个别违法分子用炸药炸鱼的行为,保护隆回生态环境,创造山清水秀的乡村,创造生态文明,和谐美丽的秀丽隆回!
 
主题:这里的熏天臭气归谁管? 发表意见人:guest 时间:2014-04-09
在盐业街(原双井路四巷),有些居民的厕所露天排水,通过十来米明沟才入下水道,有个别居民(原双井路二巷)在顶楼喂养大批鸡鸭,导致周围臭气熏天,相邻群众反响强烈,要求政府责令哪个部门来管一管。
 
主题:希望县委、政府加大对城市违章建筑、城市卫生的管理! 发表意见人:lmh 时间:2014-03-22
我是一名在外地工作的隆回人,每次回家县城变化很大,很高兴。但是在县城环境污染治理方面,还是存在一些问题,比如恒丰、阳光大酒店至今还用烧煤锅炉,经常看到黑烟冲天,各大小饭店、酒楼,油烟排放未经处理,建议县委、县政府加大对县城空气污染的管理,要碧水蓝天,不要灰头土脸。从总站一直到城东的整个桃洪路,如友谊宾馆旁边、邮政局门面特色风味楼等那些私自添加的违章建筑,不仅会影响整个县城的建设,更重要的是影响县委、政府的形象,真城的希望县委、政府加大对城市违章建筑、城市卫生的管理,同时希望我每年从外地带回的客人不要说同样的话“在县城的主街也有如此的违章建筑!”
 
主题:领导干部带头做事实 发表意见人:guest 时间:2014-03-22
领导干部要带头,做好每件事,不搞形式主义,政绩工程,切实为老百姓服务。
 
主题:街道卫生 发表意见人:zjjay 时间:2014-03-21
隆回听说被评上卫生城市,这是很好的事情,但是从现在来看,隆回的街道、店面门前、人行道卫生不行,到处可见垃圾。